Man Huffs Air Duster, Bekommt Erfrierungen Und Atemprobleme

{h1}

Ein mann bekam erfrierungen und atemnot, nachdem er vier stunden lang drei dosen luftreiniger, ein gefährliches inhalationsmittel, geraucht hatte.

Ein 40-jähriger Mann in Michigan, der absichtlich drei Dosen mit Druckluft eingeatmet hatte, um hoch zu werden, wurde in ein Krankenhaus gebracht, wo ihn Ärzte wegen Erfrierungen und erheblichen Schwellungen in den Atemwegen behandelten, heißt es in einem neuen Fallbericht.

Der Fall hebt die Gefahren des Schubs hervor, sagte der Fallbericht. Obwohl Huffing in der Regel bei Teenagern auftritt, die sich oft keine anderen Erholungsmedikamente leisten können, ist es wichtig zu erkennen, dass ältere Menschen auch Substanzen missbrauchen und huffen, sagte Dr. Michigan, der den Mann behandelte und den Fallbericht mitverfasste, veröffentlichte am 7. Januar in der Zeitschrift BMJ Case Reports.

"Es ist ein schneller, günstiger und leichter High", sagte Winston gegenüber WordsSideKick.com. "Es passiert in allen Altersgruppen und es ist gefährlich, bis es lebensbedrohlich ist." [The Drug Talk: 7 neue Tipps für die heutigen Eltern]

Der Mann in dem Fall hatte laut dem Fallbericht die letzten drei oder vier Jahre geschnüffelt. An dem Tag, an dem er im Krankenhaus landete, hatte er drei Dosen Luftreiniger über vier Stunden getrunken und befand sich in einer öffentlichen Toilette in einem Lebensmittelgeschäft, als er zusammenbrach. (Luftstaubsauger sind Dosen von Luft unter hohem Druck, die zum Reinigen von Staub und Flusen von elektronischen Geräten verwendet werden können, wenn keine Flüssigreiniger verwendet werden können.)

Der Mann berichtete von Kurzatmigkeit und einem Kribbeln in Lippen und Zunge. Als er das Krankenhaus erreichte, waren seine Lippen und sein Hals stark geschwollen, und er hatte Schwierigkeiten zu atmen und zu schlucken, heißt es in dem Bericht.

Die Ärzte steckten einen Schlauch in seinen Hals und stellten ihn auf ein Beatmungsgerät, damit er atmen konnte. Sobald sie ihn auf die Intensivstation eingelassen hatten, wurde die rechte Seite seines Halses gerötet und schwoll an, und es entwickelten sich Blasen, die mit Flüssigkeit durchsickerten.

Das Gesicht und der Hals des Mannes schwollen deutlich an, nachdem er drei Dosen Luftreiniger abgehackt hatte.

Das Gesicht und der Hals des Mannes schwollen deutlich an, nachdem er drei Dosen Luftreiniger abgehackt hatte.

Bildnachweis: © BMJ Publishing Group Ltd. 2015

Der Mann sagte, er rauchte täglich eine Schachtel Zigaretten, hatte auch Depressionen und hatte an Selbstmord gedacht, für den er Verhaltenstherapie erhalten hatte. Aber er sagte, er habe nicht versucht, sich selbst zu verletzen, als er an diesem Tag die drei Dosen des Luftstaubs beschimpfte, heißt es in dem Bericht.

Es ist wahrscheinlich, dass eine Verbindung namens 1,1-Difluorethan, die in Kältemitteln und anderen Kühlmitteln verwendet wird, zusammen mit der Druckluft im Luftfilter zu Erfrierungen des Mannes und Gewebeschäden im Gesicht führte. Er entwickelte auch Schwellungen in den Atemwegen, die als Angioödem bekannt sind.

Die Ärzte gaben ihm Steroide und Antihistaminika, um die Entzündung zu kontrollieren, und eine Runde Antibiotika, um sicherzustellen, dass er keine bakterielle Infektion hatte. Nach fünf Tagen war es ihm gut genug, dass die Ärzte das Beatmungsgerät entfernen konnten. Die Schwellung und Blasenbildung des Mannes ließ mit Hilfe der Behandlung langsam nach, sagte Winston.

Das Huffing ist in den USA ein nationales Problem, sagten die Forscher. Sie stellten fest, dass die Drogentests, die Unternehmen von ihren Mitarbeitern verlangen können, oft nicht nach Anzeichen von Huffing suchen. Laut dem National Institute on Drug Missbrauch setzt jeder fünfte amerikanische Teenager Inhalationsmittel ein, um hochzukommen. Es wird berichtet, dass mehrere Hundert Menschen jährlich durch Inhalationsmissbrauch sterben, aber die tatsächliche Zahl ist wahrscheinlich höher, da das Problem nicht berichtet wird, sagen Experten.

"Auch wenn sie sich keine harten Drogen leisten können, ist dies wirklich eine gefährliche Art der Sucht und kann sicherlich zu langfristigen Hirnschäden, Herzrhythmusstörungen, psychischen Auswirkungen, Depressionen und Angstzuständen führen", sagte Dr. Robert Glatter. ein Notarzt im Lenox Hill Hospital in New York City, der an dem Fallbericht nicht beteiligt war.

"Es sollte einen nationalen Weckruf für alle Eltern und Teenager geben", sagte Glatter. "Wenn dies jemals von einem Kind gemacht wurde, müssen Sie das Kind in die Beratung bringen und dies sehr ernst nehmen."

Folgen Sie Laura Geggel auf Twitter @LauraGeggel. Folgen Sie WordsSideKick.com @wordssidekick, Facebook & Google+. Originalartikel zu WordsSideKick.com.


Videoergänzungsan: .




DE.WordsSideKick.com
Alle Rechte Vorbehalten!
Die Wiedergabe Von Irgendwelchen Materialien Erlaubt Nur Prostanovkoy Aktiven Link Zu Der Website DE.WordsSideKick.com

© 2005–2019 DE.WordsSideKick.com