Albert Einsteins Wwii-Era Letter For Auction

{h1}

Ein brief von albert einstein aus dem jahr 1939, in dem auf die verfolgung des jüdischen volkes in europa verwiesen wird, steht jetzt zur versteigerung.

Der renommierte Physiker Albert Einstein schrieb 1939 einen Brief an einen Geschäftsmann in New York und bestätigte die Bemühungen des Mannes, jüdischen Flüchtlingen zu Beginn des Zweiten Weltkriegs zu helfen. Nun, 75 Jahre später, wird dieses Dokument in Los Angeles versteigert.

Der Brief, der auf Einsteins persönlichem Briefpapier geschrieben wurde, wurde am 10. Juni 1939 datiert und aus dem Wohnsitz des Wissenschaftlers in der Mercer Street in Princeton, New Jersey, an Isidore Zelniker, einen jüdischen Huthändler in Midtown Manhattan, geschickt.

Das historische Dokument wird voraussichtlich mindestens 10.000 USD einbringen, sagt Nate D. Sanders Inc., das Auktionshaus, das den Verkauf abwickelt. Die Gebote für die Online-Auktion werden heute (20.11.) Um 17:00 Uhr geschlossen. PT (20 Uhr ET). [Creative Genius: Die größten Geister der Welt]

Zu der Zeit, als der Brief geschrieben wurde, lebte Einstein seit sechs Jahren in Princeton und war Professor für theoretische Physik am Institute for Advanced Study. Zuvor lebte Einstein in mehreren europäischen Ländern, darunter Italien und der Schweiz. 1933 zog er von Berlin in die USA, in die Stadt, in der Adolf Hitler kürzlich zum Kanzler gewählt worden war.

In Anbetracht der Tatsache, dass Einstein in Ulm als Sohn jüdischer Eltern geboren wurde, war der Zeitpunkt seiner Abreise kein Zufall. Nachdem Einstein mit seiner Familie vor den Schrecken des Nazi-Regimes geflohen war, setzte er sich immer wieder für diejenigen ein, die er als seine "jüdischen Brüder" in Europa bezeichnete.

Als er die Welt der Physik nicht revolutionierte, arbeitete Einstein daran, jüdischen Flüchtlingen zu helfen, vor den Nazis zu fliehen, und versuchte politische Führer in den Vereinigten Staaten und Europa zu überzeugen, Maßnahmen zu ergreifen, um der jüdischen Bevölkerung zu helfen. Er schrieb unzählige Briefe, in denen er sich bei denjenigen bedankte, die an dem Versuch beteiligt waren, gefährdeten Juden zu helfen. Der zur Versteigerung stehende Brief ist nur ein Beispiel.

Das Dokument lautet:

'' Sehr geehrter Herr Zelniker: Darf ich Ihnen aufrichtig meine Glückwünsche zu Ihrer großartigen Arbeit aussprechen, die Sie während der Einweihungswoche für die Flüchtlinge geleistet haben. Die Widerstandskraft, die das jüdische Volk seit Tausenden von Jahren überleben konnte, basierte weitgehend auf Traditionen gegenseitiger Hilfsbereitschaft. In diesen Jahren der Bedrängnis wird unsere Bereitschaft, einander zu helfen, besonders streng geprüft. Mögen wir diese Prüfung ebenso bestehen wie unsere Väter vor uns. Wir haben keine anderen Mittel zur Selbstverteidigung als unsere Solidarität und unser Wissen, dass die Ursache, unter der wir leiden, eine bedeutsame und heilige Sache ist. Es muss eine tiefe Befriedigung für Sie sein, dass Sie einen so wichtigen Beitrag dazu leisten, unsere verfolgten Mitjuden vor ihrer katastrophalen Gefahr zu retten und sie in eine bessere Zukunft zu führen.''

Als Einstein 1939 diesen Brief schrieb, war Europa in Aufruhr. Hitler war nur wenige Monate von der Invasion Polens entfernt - eine Aktion, die zu einer offiziellen Kriegserklärung des Vereinigten Königreichs führen würde. Die Verfolgung von Minderheiten durch die Nazis war jedoch seit Hitlers Machtübernahme im Jahr 1933 nach Angaben der Jewish Virtual Library andauernd.

Nach Angaben des Holocaust Memorial Museum der Vereinigten Staaten war zwischen 1939 und 1940 mehr als die Hälfte aller Einwanderer in die Vereinigten Staaten jüdisch, die meisten von ihnen flüchteten vor der Verfolgung in Europa. Für die Beantragung von Visa - sowohl in den USA als auch in anderen Ländern - mussten jedoch zwei Staatsbürger dieses Landes, vorzugsweise ein Verwandter, gesponsert werden. Die Glückwünsche, die Einstein Zelniker in seinem Brief angeboten hat, haben möglicherweise etwas mit dem Sponsoring der europäischen Juden durch den Händler zu tun, auch wenn dies nur eine Vermutung ist. Der Brief könnte sich auch auf die Arbeit verschiedener jüdischer Organisationen in den USA beziehen, die Flüchtlingsbestrebungen in Ländern wie Italien und Portugal unterstützen.

Mehrere von Einstein in den 1930er Jahren verfasste Briefe können online bei der Shapell Manuscript Foundation eingesehen werden. Weitere Informationen zur Auktion finden Sie auf der Website von Nate D. Sanders.

Elizabeth Palermo @ folgentechEpalermo. Folgen Sie WordsSideKick.com @wordssidekick, Facebook & Google+. Originalartikel zu WordsSideKick.com.

Videoergänzungsan: Pawn Stars: Albert Einstein's Handwritten Math (Season 15) | History.

Forschung

Die Eigentliche Frage: Wer Hatte Keinen Sex Mit Neandertalern?

Mann Mit Loch Im Magen Revolutionierte Medizin

Wissenschaft Nachrichten

Ärzte Entfernen 6 Fuß Langen Bandwurm Aus Man'S Gut

Neuer, Sonderbarer Pilz Lauert Um Den Globus

Die 10 Schwersten Gebäude, Die Jemals Bewegt Wurden

Naturschutz Ist Ein Schwarzweiß-Problem (Fotos)

Die Brutale Neurowissenschaft Des Eiskunstlaufs: Wie Drehende Sportler Schwindel Überwinden

DE.WordsSideKick.com
Alle Rechte Vorbehalten!
Die Wiedergabe Von Irgendwelchen Materialien Erlaubt Nur Prostanovkoy Aktiven Link Zu Der Website DE.WordsSideKick.com

© 2005–2019 DE.WordsSideKick.com